Свободный-21

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный-21 » Воинская часть » приколы с армейской жизни вСвободнном


приколы с армейской жизни вСвободнном

Сообщений 91 страница 120 из 197

91

В мае 89-го отправили в командировку по ЖД в Свердловскую область. Целый месяц кайфа – через всю страну! По всем городам – Чита, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Омск, Томск, станция Ерофей Палыч! Байкал! Стоянка рядом – два часа.
Но без сюрпризов не обошлось. Не успели доехать до Красноярска, Шура Кузьмин заболел, в Красноярске его сняли. И почти месяц мы с Сидором (Володя Сидоренко из Харькова) стояли вдвоем в карауле. Когда едешь нормально еще, сел в тамбуре на флягу и кури. А на стоянках жопа. Смены по 4 часа, днем жарко, ночью холодно (1 июня в Омске был снег). А дров с собой нет нихрена. На каком-то полустанке натырили связки обрезков ДВП, ими топили печку. С нами был проводник Дистаныч и два немца (офицера) с инженерной службы. Уле, им срочники не достаются, решили, видать, на нас оторваться. Какая-то глухая станция, вокруг никого, вагон чуть не сутки стоит, днем жара, расстегиваю воротник, закатываю рукава. Выходит шакал - нарушаешь форму одежды. Ладно, говорю, как вы нам так и мы вам. Сидор, говорю, жрать им не готовь, посмотрим что будет))). Так и сделали.  После – мир, дружба, жувачка. Борзеть они начали только в конце, когда к перевалбазе уже подъезжали.

Показательный случай. На станции Сидор пошел в магазин, приходит расчувствовавшись, чуть ли не в слезах. Представляешь, говорит, спросил у парня лет 17 дорогу, он так вежливо, на Вы, объяснил. Это при том, что в городке к нам отношение было, как к скотам. Работали на разгрузке в магазине, продовца так и сказала: я вас за людей не считаю.

На каждом втором вагоне написано "с горки не спускать" - по..й. Сталкивают всех подряд, и нас тоже. Маневровый заталкивает состав на сортировочную горку, в верхней части вагоны по отцепляют и они скатываются по по одному вниз. Внизу стрелками их разводят по путям и тормозят башмаками, формируют составы. Наблюдал сцену: железнодорожник не успел вовремя к вагону, еле догнал бегом, успел закинуть башмак под колесо. Не успел бы - собрал бы тот вагон все остальные перед собой. А если бы с нами такое произошло? Мало ли чего по стране катают.

У них там система связи: диспетчер объявляет по громкой, железнодорожники отвечают по переговорным устройствам на столбиках.
Стоим на станции, скучно. Диспетчер что-то там бухтит. Нажимаю на кнопку, говорю "не понял, повтори" - повторяет. Все-таки развлечение)))

Отредактировано Юлай (2011-12-21 13:07:48)

0

92

Раз едем с первого караула в задней машине через городок. Разумеется, полог тента закинули наверх. Сзади пристраивается девочка лет 8 - 9 на велосипеде. Засматривается на нас и падает. Под дружное громогласное ржание доблестных советских воинов))).
Вообще, советский воин был на редкость добр и человечен. Мог, например, на стрельбище облить гусеницу оружейным маслом и поджечь, развлекая себя ее брейк-дансом. Или летучую мышь, летней ночью залетевшую в казарму, забить сапогами, а потом оторвать ей голову...

Отредактировано Юлай (2012-01-04 00:25:44)

0

93

Летом 88-го один дембель, кажется, крымский, Кожухов, если не ошибаюсь, пришел в штаб за переводом. Тут объявляют сбор. Дальше показания расходятся. Он говорит, что расписался за деньги, но не получил их. А дама в штабе утверждает, что получил, а после пришел и получил повторно. Его призыв уже уволился весь, а его так и динамили. Прикольно было, часть стоит на разводе, а он в одну харю пасется на караульном городке, как йети. Ягоды собирает))).

Отредактировано Юлай (2011-12-12 00:36:01)

0

94

Скажите нормальному человеку: "папа замес почикал". Что он поймет?
Расшифровка: "Старший прапорщик Аиткужин обнаружил и изъял вещмешок с продуктами, купленными в гарнизонном магазине")))

0

95

юлай здорова читал твои воспоминания особенно про часовых так это мы с Вовкой К.,с часовыми баловались,сначала в караулке предупреждали их что нужно быть внимательными, молодые они были, как там слоны вроде,Рустика пищевоза не забыл еще, так мы с ним иногда видимся рыбалим,с одеколоном тоже помню но я в ту ночь болел сильно и не пил но помню бардак был утром комбат в казарме орал и меня и еще пацанов пропихал хотя я сам не учавствовал

0

96

Здорово). Ваше баловство вполне могло закончиться цинком. Какая там статья УГ и КС? 275? Оружие применяется без предупреждения в случае явного нападения на часового или охраняемый объект. Что и имело место. Замкнуло бы у слона в башке и до свидания... Как в том анекдоте про хохла: "Скоро тату приедет")))

Отредактировано Юлай (2011-12-12 02:19:37)

0

97

что ты все уг и кс да про хохлов ,о себе расскажи

0

98

Да ну а че рассказывать. Уехал я из Уфы. Одна контора открывала филиал в Сибае, так я теперь там. Женился, развелся. Короче, все нормально. Как сам?

0

99

Раз, приехав в 1-й караул, комбат решил дое..ться до столба. Точнее, до карты техтерритории, по жизни висевшей в начкарской. Мол, любой посторонний, зайдя в караулку все увидит. Откуда там посторонний возьмется - хз.

К следующему заступлению в караул, закрыли карту раздвижными шторками. Комбат приехал, проверил, сел в свой УАЗик, стоящий на улице перед караулкой рядом с ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ТРЕХМЕТРОВОЙ КАРТОЙ и уехал, довольный повысившейся секретностью. Не удивлюсь, если та карта стоит там до сих пор.

Отредактировано Юлай (2011-12-16 23:20:12)

0

100

Когда жена комбата (она заведовала санчастью) узнала, что в карауле солдата застрелили, первые ее слова были "что же теперь с Ваней будет"...

Отредактировано Юлай (2011-12-16 23:14:05)

0

101

31 декабря 88-го вечером выходим из ГСК, морозно было, смотрим - радуга вокруг Луны. Первый и последний раз видел.
Ближе к полуночи пацаны затеяли в ленинской комнате типа самодеятельности. Аркаша Айнуллин плясал со штык-ножом в зубах. Заходит комбат: что за безобразия тут устраиваете? Все плюнули, пошли спать. Здравствуй жопа Новый год)

Отредактировано Юлай (2011-12-16 23:23:52)

+1

102

Да походу после нас во 2-й мотострелковой полный развл начался даже грозный Пафик с Митиным не удержали, ну на разгельдяя Позднякова я и не надеялся.
   Шахтные телефоны стояли нетолько в калпоке, но по периметру пара штук, пользоваться ими в наше время можно было только в крайних случаях, а насчет того что через АКИЛ можно было сигнолизировать замыкая контакты трубки проводами мы знали и без радиообразования, проблема вот только была в проводах, где их взять и как пронестина пост, радио из наушника тоже вещь знакомая, только мы один конец в зубы другой к штыкножу и в землю. А интересно вроде-бы такая маленькая вещь без питанния, усилителя,а так работала громко, однажды разводил сектор : склад вооружений и пост на право от караулки, сменил пост на складе и по тропике пошол на следующий, далеко не доходя слышу радио играет и так громко, ничего понять не могу откуда влесу радио, к посту подошол и все понял, хорошо что без проверяющего, а так-бы залет. Ночью на Дальнем Востоке слышимость хорошая особенно зимой воздух наверное сухой. Весной очень хорошо было слышно как на Зее лед ломается.

0

103

Как я уходил на дембель!
Дембель должен был состоятся в 2 этапа 1 й  20 апреля 2й 16 мая. Но он был в опасности !
Полный сборник моих стихов был конфискован у Ваньки Бережного .Исполнение стихов было произведено С. С. Непиющим  ком. роты в присуцтвии  Ваньки и всех офицеров и прапорщиков а их в связи было 16 человек! Дело было так .зачитывалось название стиха,угадывали про кого ,зачитывался стих  все рыгочат а Ванька получает по внутренним органам и так 16 раз как минимум 2 недели у Ивана бока болели.На другой день получил и Я!  А потом сдали меня в особый отдел! 2 дня там меня воспитывали а потом случилось ЧП и меня забыли!

0

104

ЧП в роте связи 1981 год 15 апреля дежурная смена, приемный радиоцентр, повесился напротив входа в сопке на брючном ремне (сам часть ремня видел на сосне)Александр Малий!
Дембель был в опасности!!  Двум пацанам моего призива дали по 4 года тюрьмы вот так!
Стихи мои вспомнили при построению на плац перед отправкой домой. Забрали у меня мои дембельские штаны  одел спортивные и выходи на плац строится нормально!
А потом что то смиловались отдали а Мельнику и Борисову порвали и отдали и полезли нас в Сковородино ?? на авиабазу а оттуда на самолетах в Пермь !
С Перми сами уже на Харьков а оттуда автобусом в ДОНЕЦК и ДОМА!!!!

0

105

arkadii67
Шахтные стояли везде, да. Но если возьмешь не тот, в караулке определят.

Нам рассказывали, что майор Жужнев любил неуставные проверки и раз ему фуражку прострелили. Было дело?

0

106

arkadii67 написал(а):

Да походу после нас во 2-й мотострелковой полный развл начался даже грозный Пафик с Митиным не удержали, ну на разгельдяя Позднякова я и не надеялся.

Дык то ж было на Новый год. А Пафик в 89-м уволился на гражданку. Митина тогда же куда-то перевели, если не путаю. Он, кстати, тут бывает иногда. В смысле, на сайте.

Я прибыл в часть в конце ноября 87-го. Помню как в первый раз, на учебке еще, зашли в столовую под доброжелательно-обнадеживающие крики старших товарищей "вешайтесь, слоны". Так что мы почти что пересекались.

Помню, подскочил к столу солдатик, что говорит, только приехали? А мне завтра домой. Ну, спасибо, думаю, утешил, родной.

Стоим как-то на учебке на улице, подходит прапрощик Жабуртович (Жаба), спрашивает, давно служите? Давно, отвечаем, уже две недели...

Как в часть везли, вообще пестня. В Уфе на промерзших Икарусах довезли с призывного до аэропорта, там загнали в неотопляемый автопавильон, продержали несколько часов - и в самолет. ТУшка 154-я по-моему. Взлетели ночью - красота, внизу огни, в динамиках модный тогда "Мираж" и сердце сжимается. Летели несколько часов до Иркутска, там садились утром уже, видел Байкал. В аэропорту загнали в какой-то типа подземный переход и не выпускали до следующего вечера. Потом в тот же самолет - и опять несколько часов лета. Ох и широка же ты, страна моя родная! Летишь, летишь, конца-края нет тайга, снег, горы, сопки. Мама, роди меня обратно! Сели в военном аэропорту Завитинск. Выходим - кругом темно, холодно до усрачки, ветер, часовой с автоматом пасется. Отвели нас в огромную брезентовую палатку с двухярусными нарами и малюсенькой печкой. Кто-то пытался ее топить, да толку... Я подумал все, хана, тут нам служить. В соседней такой же палатке были дембеля-краснопогонники. Их нашим с самолетом отправили назад, в Уфу. А нас - в тентованные "Уралы" и на станцию Завитая. Затем в плацкартном вагоне до Свободного, а далее автобусом в часть.  В Уфе покупатели говорили что часть авиационная, заезжаем в городок, и правда, самолет на постаменте стоит)))

Отредактировано Юлай (2012-08-16 22:45:30)

0

107

arkadii67 написал(а):

далеко не доходя слышу радио играет и так громко, ничего понять не могу откуда влесу радио, к посту подошол и все понял

То был 11-й пост (склад вооружений - десятый). Слышимость таки да, там была аномальная. Однажды кто-то ночью вышел из караулки, позвал боксера "часовой! часовой!", тут же звонок с 11 поста - "Меня кто-то зовет")))

0

108

Помните же 1 пост второго караула, знамя батальона в штабе? Сержантский, с сигнализацией под часовым, чтобы не дай бог знамя не уперли. А то позор на всю голову, суд и расформирование части. И где тут прикол? Прикол в том, что летом 89-го его (знамя) отдали в ремонт, и оно стояло там в ателье, никому даром не нужное и не охраняемое - своими глазами видел)))

Отредактировано Юлай (2011-12-17 22:33:15)

0

109

arkadii67 написал(а):

а насчет того что через АКИЛ можно было сигнолизировать замыкая контакты трубки проводами мы знали и без радиообразования,

Я не про сигнализирование, я про выход из колпака, чтобы тревога не сработала.

Отредактировано Юлай (2011-12-17 21:55:38)

0

110

а кому сейчас нужна сигнализация и колпак не разглашайте военные тайны!!!

0

111

Да колпаки уже в 89-м не нужны стали. Вы-то не в курсе, конечно. Призыва же толком не было, да еще студентов летом 89-го уволили, отслуживших год. От батальона осталось 4 неполные роты. В 1 карауле убрали все посты, кроме склада вооружений, ввели патрулирование.
Караул вместо 45 человек стал 26. Вот так вот.

Я на другой ветке рассказывал вроде, к истории с увольнением студентов я стоял близко. Дело было так: у меня был одноклассник, втихаря крышанутый, мечтал служить в ВДВ. Причем настолько, что пытался с нашим призывом уйти служить, хотя возраста призывного не достиг (был на несколько дней младше меня). Тем не менее он без приглашения пришел осенью 87-го на призывной пункт и там с нами проходил медкомиссию. Не взяли его тогда. Взяли весной следующего года. Причем, в ВДВ, как он и хотел. Проходит около года, на очередном съезде нашей любимой партии берет слово его мама - депутат от Башкирии и поднимает крик: какой позор! Стюдентов в армию гребут!!! Тут же съезд постановил: стюдентов - домой. Видать, не очень понравилось в армии однокласснику. Вот так у нас творится история...

Отредактировано Юлай (2011-12-18 14:13:15)

0

112

Я тут В/ч написал, как Смирнов погиб. Сюда явно не в тему.

0

113

Один вопрос на засыпку? Вы служили после меня .А знаки дорожного движения были в дырках или нет ? На постах дальних от караулки? Отделения 2.

Отредактировано Виктор Соломахин (2011-12-20 22:13:18)

0

114

Про жужнева было при мне правда в карауле стояла не наша рота. Хотел какраз россказать эту историю после того как ты написал про ваши стрельбы в карауле, но не помнил с кем из проверяющих это произошло. Я уже отслужил год. Жужнев как уже тобой было сказано любил покрысятничать, пойдет с разводящим смену поста проверять, а сам отстанет от сменных спрячется в темноте и смотрит, часовой не видит что смена с проверкой и прется им на встречу, а тут он, ага залет, разводяге выговор, нач. кару. касяк. Еще через калючку на посты любил лазить, бдительность часовых проверял, и вот один раз перелез он через калючку на пост (по моему это был первый пост вдоль дороги ведущей с КПП ) зазвинела сигналка, а на посту стоял "ноль", первые разы в карауле, услышал звон, испугался, смотрит в темнату и забыл от страха что делать дальше, а Жужнев видит ни какой реакции и думает часовой спит, значит залет почикал, решил подобраться поближе и поймать с поличным, или может хотел автомат дернуть, была и токая версия, ему бы за это наверное орден дали бы, но не срослось, часовой слышит в кустах, помоему он из окопа вылазил, ктото возится, включил прожектор и без предупреждения в светящуюся какарду пульнул, говорили фуражку с головы сбил. Часовому конечно попало за неустовной прием нарушителя, но Жужнева конечно Старцев на разводе отодрал конкретно и прилюдно.
  Еще стрелял боец тогоже призыва в авто. парке, но он одним патроном не ограничился. В панке если помните пост помоему первый вдоль длинных боксов, в торце бокса была огороженная колючкой стоянка автомашин на каторых ездили вольно наемные гражданские, и вот они часто ползали туда ночью сливать бензин со сваих машин, а ворота туда были опечатоны и часовой на стоянку проверить пройти не мог. Както гражданские ушли и забыли закрыть дверь деревянного туалета, а ночью поднялся ветер и дверь начала скрипекть, на посту горит фанарь а на стоянке темно и ничего не видно, часовой кричал- кричал "стой кто идет", а вответ никто не отвечает, ну он снял автомат спредохранителя, один предупредительный в воздух и все что осталось в рожке в эту страшную,скрипучую, безмолвную тварь, говорили дверь хорошо попортил, а его за это вроде похвалили.
   ЮЛАЙ, аты знаеш почеу часовых в калпаки прятать стали?

Отредактировано arkadii67 (2011-12-21 01:05:19)

0

115

arkadii67 написал(а):

ЮЛАЙ, аты знаеш почеу часовых в калпаки прятать стали?

Понятия не имею. В автопарке тот пост был третий, где все боксы и стоянки. На нем колпака не было. Жутковато по ночам. Но ближе к КПП парка был врытый в склон сопки КУНГ с отопителем. Можно было там греться втихаря. А дальше, на стоянке узла связи 4 пост, и сам небольшой, и огорожен, да еще и колпак на ночь. Когда нас летом 88-го на пару месяцев переводили в 1 роту, стою на этом посту днем, делать не..й, сел на дышло прицепа, предохранителем щелкаю и, мля, забыл поставить его на место. На разряжании начкар, мордатый старлей, тот самый, которому Позя фотокарточку лобовухой разбил, заметил. Что, говорит, сидел, предохранителем играл? Как в воду смотрел. Старый волк, хуле)))

Отредактировано Юлай (2011-12-21 13:53:48)

0

116

Виктор Соломахин написал(а):

А знаки дорожного движения были в дырках или нет ? На постах дальних от караулки? Отделения 2.

Да хрен знает, кто там больно на знаки смотрел)

0

117

У меня, кстати, самого была мысль автомат спереть. Когда в командировку ехали в Свердловск по ЖД, встали на мосту, там будочка, в ней часовой спит, автомат рядом валяется. В западной части страны ВОХРы мосты охраняли, а на Востоке на каждом мосту по армейскому посту с каждой стороны. Весь Дальний Восток был забит частями. В командировке встречал и чернопогонников, и краснопогонников, и даже в форме морской пехоты солдат, все из 12 управления. Недавно в википедии по-моему прочитал, что форма была по принадлежности к тому роду войск, для кого хранили сами знаете что.

Отредактировано Юлай (2012-01-04 00:32:56)

0

118

Однажды на учениях забыли подобрать регулировщика. Бедолага топал через несколько деревень, пока его хватились и нашли.

Меня тоже раз забыли. Поставили на усиление на 3 пост, на узел космической связи, причем уже перед самой сменой караула. Стою, смена проехала на первый сектор. Ну, думаю, сейчас и меня подберут. Как же, 66-й назад мимо меня пролетел. Быдло про меня забыл, на 3 пост отродясь часовых не ставили. Я давай долбиться к связистам. Чудеса! У связистов нет связи с караулкой. А с кем есть-то? Стою дальше. Смотрю, летит Быдло за мной. Вспомнили, надо же...

Отредактировано Юлай (2011-12-21 13:44:41)

0

119

У Чернова с роты летом 88-го боец сбежал. План "Кольцо", нашли где-то на сопке возле реки. Но с этого момента начали проверять личный состав раз 10 на дню. То есть, каждый час - выходи на плац строиться...

Все же в курсе, батальон, роты, автобаза и прочее - это так, показуха. Реальной единицей были расчеты. Видать потому начальник ПРТБА-6 подполковник Канделаки открыто на плацу на..й посылал Старцева: "да кто он такой вообще?"
Примерно так же Митин относился к комбату. Было очень заметно, когда на разводе подходил к нему с рапортом.

Отредактировано Юлай (2011-12-21 20:39:13)

0

120

Когда вместо постов в 1 карауле ввели патрулирование, разумеется, патрули до сооружений доходили не каждый раз. Мы с Андрюхой Ростоцким забрались на аптечный склад, я подобрал упаковку нашатырного спирта. Раз ночью в наряде вскрыл ампулу, давал спящим понюхать, никто не проснулся))). Дышать некоторые переставали, но и только.

От караулки в сторону третьих ворот если ехать по асфальту, слева остается неохраняемое сооружение, начальником там был подполковник Кузьмин, нормальный такой офицер. Мы там как-то работали, он к нам относился скорее как хороший бригадир))). Но не об этом. Там стояла какая-то хрень, похожая на модель МИГ-15, только без фонаря пилота. Метра три в длину, если не ошибаюсь. Что это было, никто не в курсе? Типа беспилотиника? Или летающая мишень?

Отредактировано Юлай (2011-12-21 20:35:43)

0


Вы здесь » Свободный-21 » Воинская часть » приколы с армейской жизни вСвободнном