Свободный-21

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный-21 » Воинская часть » приколы с армейской жизни вСвободнном


приколы с армейской жизни вСвободнном

Сообщений 181 страница 197 из 197

181

Вспомнилось комбатовское "кто запретил КВН? Я запретил? Я разберусь, почему запретил!"

Я как-то стоял на первом КПП с прапорщиком Шульгиным, тот целый блокнотик завел для подобных высказываний. Вот бы туда заглянуть.

0

182

Начальником радиостанции спутниковой связи у нас был майор Нат. Самое настоящее чудовище с погонами. Если он заступал в наряд по роте - дежурный и дневальные, которые попадали с ним могли смело вешаться ещё до развода. Но юмор заключался в другом. Перед выездом в поле, командир роты всегда объявлял порядок движения машин в колонне. "Первой идёт машина номер такой-то, за ней - такая то..." и так перечисляет всех, кто выдвигается в условный район. Радиостанция спутниковой связи всегда шла последней, поэтому окончание речи ротного всегда звучало так: "Ну а замыкать колонну будут войска Ната". В первый раз, когда это услышал, то сразу и не сообразил, что то за подразделение такое в нашем советском Узле Связи.

0

183

Ещё вспомнилось про необычные фамилии. Сидим как-то за казармой, в курилке. Подходит наш дежурный по роте (не помню уже точно кто это был) и говорит: "Ну блин, дела! Чуть не очканул с перепугу". Мы поинтересовались - чего случилось то, что могло напугать столь сурового и опытного воина? А дело было так. Бармен вызвал его к себе в канцелярию, по какому-то пустяшному вопросу, а ему в этот момент позвонили. И пока ротный по телефону балаболил, дежурный увидел у него на столе список с фамилиями. Оказалось, это молодых после карантина по ротам распределяли, и там были записаны те, кто попал к нам, в Узел Связи. От нечего делать наш сержант краем глаза взглянул на бумагу, решил почитать и обомлел от неожиданности. Та партия новобранцев была с Украины (по-моему даже с западной), поэтому фамилии были весьма оригинальными. Вот и увидел дежурный такой список - Холод, Голод, а дальше часть следующей фамилии оказалась прикрыта то ли пачкой сигарет, то ли другим листом. Но было видно, что начиналась она на Сме.. Вот тут пукан у нашего доблестного дежурного чуть и не рванул. Неужели СМЕРТЬ?! Ни@уя себе коллективчик подобрался!!! С такой гоп-компанией рядом страшно находиться. Холод, Голод и, как результат - Смерть! Дембель под угрозой!!! Пока Бармен отвернулся к окну, он трясущейся ручёнкой отодвинул предмет, закрывающий фамилию и прочитал её целиком. "Ну, и чего там было то?!!" - мы от его рассказа рты поразевали, даже курить перестали. Сержант смачно затянулся, выдержал мхатовскую паузу, посмотрел на всех благодушно и изрёк: "Не ссы, братва. Там оказалась Сметана". Все облегчённо выдохнули и стали шумно обсуждать новость. Вот так у нас в роте появились Холод, Голод и Сметана.

0

184

При нас были крымские сержанты Заец и Синящок)

0

185

Луногрыз написал(а):

Ну да. В наши дни можно не только в противогазе пострелять, но и в акваланге, и из самолёта, и из танка, и в космос слетать на пару-тройку дней. Были бы средства. "Любой каприз за ваши деньги!"
Вспомнилась ещё одна "весёлая" деталь солдатской экипировки - удивительно скользкие валенки. Отчего они были такие? Резина дубела на морозе что ли? После приезда из Тулы мы в первый раз в составе роты побежали на занятия куда-то в район стрельбища (по этой дороге). Буквально через каждые 20-25 метров кто-нибудь ( в основном из новеньких) оскальзывался и падал. Задние шеренги тут же начинали о него спотыкаться. Получался завал. Я тоже пару раз поучаствовал в подобном мероприятии. Причём один раз не только сам загремел, но и так красиво и грамотно подсёк семенящего рядом бойца, что тот рухнул, как подкошенный. Прям как в кино - аж ножонки кверху закинул. Получил, правда, за это пару подзатыльников и пинок под зад. Пострадавший оказался очень авторитетным то ли "фазаном", то ли "дедом". Через какое то время офицерам надоело это клоунство и ползание на корачках по дороге и дальше пошли уже шагом. Но чудо-валенки с удивительно скользким "нанопокрытием" доставляли ещё немало хлопот и в дальнейшем.

А какого хрена вы по тревоге бегали в валенках, у нас сразу в сапоги и в перед, я даже и не помню что-бы у нас по тревоге валенки брали с собой.

0

186

Луногрыз написал(а):

Ещё вспомнилось про необычные фамилии. Сидим как-то за казармой, в курилке. Подходит наш дежурный по роте (не помню уже точно кто это был) и говорит: "Ну блин, дела! Чуть не очканул с перепугу". Мы поинтересовались - чего случилось то, что могло напугать столь сурового и опытного воина? А дело было так. Бармен вызвал его к себе в канцелярию, по какому-то пустяшному вопросу, а ему в этот момент позвонили. И пока ротный по телефону балаболил, дежурный увидел у него на столе список с фамилиями. Оказалось, это молодых после карантина по ротам распределяли, и там были записаны те, кто попал к нам, в Узел Связи. От нечего делать наш сержант краем глаза взглянул на бумагу, решил почитать и обомлел от неожиданности. Та партия новобранцев была с Украины (по-моему даже с западной), поэтому фамилии были весьма оригинальными. Вот и увидел дежурный такой список - Холод, Голод, а дальше часть следующей фамилии оказалась прикрыта то ли пачкой сигарет, то ли другим листом. Но было видно, что начиналась она на Сме.. Вот тут пукан у нашего доблестного дежурного чуть и не рванул. Неужели СМЕРТЬ?! Ни@уя себе коллективчик подобрался!!! С такой гоп-компанией рядом страшно находиться. Холод, Голод и, как результат - Смерть! Дембель под угрозой!!! Пока Бармен отвернулся к окну, он трясущейся ручёнкой отодвинул предмет, закрывающий фамилию и прочитал её целиком. "Ну, и чего там было то?!!" - мы от его рассказа рты поразевали, даже курить перестали. Сержант смачно затянулся, выдержал мхатовскую паузу, посмотрел на всех благодушно и изрёк: "Не ссы, братва. Там оказалась Сметана". Все облегчённо выдохнули и стали шумно обсуждать новость. Вот так у нас в роте появились Холод, Голод и Сметана.

Весной 86-го по моему пришли только крымчане, а больше в эти времена хохлов не было, у нас в роте был один западник Бухало, даже по русски плохо говорил, так он был вроде нашего призыва.

Отредактировано arkadii67 (2014-10-06 21:54:51)

0

187

Уважаемый arkadii67, а я и не утверждаю, что это было весной 86. Честно говоря, и не помню уже какой призыв был. И в валенках мы по тревоге не бегали - всё верно. На занятия по тактике, на стрельбище, ещё куда-нибудь - это да, а по тревоге только если с собой брали. "После приезда из Тулы мы в первый раз в составе роты побежали на занятия куда-то в район стрельбища (по этой дороге)." - где тут про тревогу то?
Кстати, ещё о фамилиях. У нас в одном взводе служили три бойца - Петрухин, Колотухин и РешетИхин. Валера Решетихин - отличный парень из Питера, спокойный и не обидчивый. Всё время так и подмывало "переименовать" его в РешетУхина уж больно складно тогда всё получалось бы. Но он не злился, если кто и подшучивал подобным образом.

0

188

arkadii67 написал(а):

А какого хрена вы по тревоге бегали в валенках,

У нас никто почему-то не спрашивал. Была команда - подбушлатники и валенки на себя, сапоги приторочить. Это зимой 87-88.
Следующей зимой бегали в сапогах, и подбушлатники не надевали. Но валенки все равно тащили на себе. Оно и правильно, потом же можно и дуба дать, ожидая отбой.

Отредактировано Юлай (2014-10-09 09:34:21)

0

189

Точно. Зимой на выезде без валенок - полный трындец. У нас радиостанция в полевых условиях могла получать электропитание от бензинового генератора. И вот если он, не приведи Господь, ломался, то наступали очень суровые времена. В феврале 86-го, на одном из выездов, у нас такое случилось. Не смогли завести генератор в течении целого дня. Бедный водила на морозе, голыми руками, пытался что-то в нём почистить и перебрать, мы пытались ему помочь, старались вспомнить всё, что знали о работе подобных агрегатов, но тщетно. Проклятая железяка не подавала признаков жизни, хотя перед самым выездом, во время проверки, заводилась с первого толчка и весело тарахтела в парке несколько часов.
В машине, в одном из технологических отсеков, в заветном месте  был спрятан "замес", который обязательно брали на выезд. Когда решили хоть что-нибудь пожевать, то обнаружили, что он напрочь замёрз. Никогда не забуду тот момент, когда мы пытались тупым, ржавым топором расколоть пряник, который превратился в кусок гранита. А потом счастливые рассасывали отломившиеся кусочки. На ночь нас распихали по другим машинам, а утром опять вернули в свою. Тренировались разворачивать антенны весь день. После той поездки расположение роты показалось самым лучшим местом во вселенной, а дневальный на тумбочке живым воплощением ангела у райских ворот. Светло, чисто, а батарея источает живительное тепло - это было слишком хорошо, чтобы сразу во всё это поверить!!!
Некоторые машины в Узле Связи были оборудованы бензиновыми обогревателями - маленькое солдатское счастье. Была парочка стареньких станций, которые имели дровяную печку. Это вообще считалось шиком. Но потом ими запретили пользоваться, после того, как однажды чуть не угорело несколько человек. Утром хватились, что не хватает одного экипажа, открыли машину, а они там полуживые. Вытащили всех на улицу, через некоторое время отошли. С тех пор - никаких печек, спать личный состав уходил или в блиндаж, или в палатку (летом). На станции оставался только дежурный телеграфист или телефонист, ну и иногда кто-нибудь из "немцев".

0

190

Дык в районах рассредоточения могли угореть все - печки-то в блиндажах (врытые КУНГи) дровяные, без вариантов.  Осенью в одном РР, сижу возле печки, а сверху, в районе трубы постоянно земляная труха сыплется. Вылез посмотреть в чем дело Оказалось, часовой проявил смекалку: встал над трубой, так, чтобы теплые "выхлопы" попадали под полы шинели. Ну и я следующую смену не мерз. Провонял, правда, как шашлык.

0

191

Получился "часовой холодного копчения" :) У нас в блиндаже печка соляркой топилась. Я до армии такого нигде не видел (городской житель - чего уж). Соляра капала потихоньку в топку и огонь горел. Правда, кто-то постоянно следил за процессом. Может, поэтому считалось более безопасно - хоть один человек шум поднимет, если что? Не знаю.
Спали на каких то полках вроде настила, вповалку. Сколько человек влезет, столько и лежало. Естественно, никто не раздевался, автомат под бок и спать. Один раз случился конфуз. Вот так же завалились спать, за день намёрзлись и устали, поэтому спали как убитые. А за ночь ещё народ подвалил, короче, все сдвигались во сне не раз. Меня под утро разбудили, то ли в караул, то ли на кухню - не помню уже. Ложился спать посередине - смотрю уже где-то ближе к краю. В темноте начал шарить автомат - еле нашёл. Где-то в ногах оказался.  Вокруг ворчать начали: "Х@ли тут копаешься, как жук в навозе - спать не даёшь! Давай быстрей выметайся". Уже утром случайно обнаружил, что автомат не мой. Я тогда ещё и года не прослужил - забздел немного. Пришёл в блиндаж - там уже все проснулись и ушли. Никаких автоматов бесхозных поблизости не наблюдается. Стал потихоньку всех обходить и спрашивать насчёт автомата - у всех ли свой. Еле нашёл - водила из другого взвода спокойно с ним ходил. Если бы я не подошёл, то он и не заметил бы. Хорошо, что одного призыва были. Если бы кто из "старичков" оказался - просто так, наверняка, не отделался бы. Кренделей схватил бы за раздолбайство.

0

192

Ладно автоматы - все на одно лицо (хотя я себе на цевье тихонечко метку -  два пропила сделал). Не забуду как два "нуля" шинели перепутали, один под два метра ростом, второй полтора. Один стоит как в курточке, у второго полы по земле волочатся. Незабываемое зрелище.

0

193

Представляю картинку - Лёлик и Болек, блин... У нас в роте служил Володя Елесеев. Весёлый парень, отличный товарищ. Мы с ним из Тулы в Свободный попали. У него рост был то ли 2.02, то ли 2.04. Поэтому могу представить как выглядела бы его шинель на более низкорослом человеке. У нас мало кто мог приблизиться к Володе по росту - может пара человек было в районе 1.90. Остальные намного ниже. Сидим как то в курилке, вспоминаем гражданку. Тут Вова достаёт из кармана фотку и говорит: "Вот жена меня дома ждёт. Соскучился по ней". А надо заметить, что Вова был одним из нескольких "женатиков" в нашем Узле Связи. Ну мы все, конечно, захотели посмотреть на его спутницу жизни. На фото, выполненном в форме портрета (по грудь), рядом с Вовой была снята очень привлекательная девушка. Все стали нахваливать и я туда же. "Да, Володь, повезло тебе в жизни. Такую красивую девчонку себе нашёл. И по росту вы с ней почти одинаковые". На фото девушка была чуть-чуть ниже Вовы, буквально на пару сантиметров. Вова как заржёт:"Нихрена себе - подходящая по росту! Да она метр с кепкой!" Я не понял:"Так на фото она почти на одном уровне с тобой". Вова ничуть не смутившись:"Так это я на стуле сижу, а она рядом стоит!" Все так и грохнули. Но Вова не обиделся - сам смеялся громче всех.

0

194

Вспомнился ещё один случай, связанный с ростом. Весной 86-го я попал в госпиталь с воспалением лёгких. И там познакомился с одним пареньком, он только-только призвался. К сожалению, не помню имени и из каких точно мест он к нам попал. Толи из Питера, то ли из Петрозаводска. Врать не буду - забыл. Служить его направили в пожарку. А почему он мне запомнился - так это его внешний вид. Маленький, кругленький, розовощёкий. Разговорились как то, спрашиваю:"А сколько же у тебя рост?". Отвечает:"Метр сорок восемь". Меня удивило:"Так в армию ниже 1.50 не берут. Как же тебя загребли то?". "А я, - говорит, - на цыпочки на медкомиссии встал, чтобы выше оказаться". "А нахрена тебе это нужно было?". "Все друзья и знакомые в армию ушли. А я чем хуже? Будут потом пальцем тыкать, что не служил. Вроде как человек второго сорта получается". Удивительный пацан! Только подумайте - специально обманул врачей, чтобы только пойти служить! Я думаю большинство современных тонколапых юношей этого не поймут.
Я с ним потом на спортивном празднике столкнулся. Наш Узел связи с ихней объединённой командой в футбол играл. Так он по полю носился, как маленькая ракета - хрен догонишь. Даже голешник по-моему нам забил. Вот такая история.

0

195

Ну да. Советский человек не мог не оглядываться на других. Как сказал поэт, "Главная национальная особенность - понт". Я сам скрыл на медкомиссии, что мотор иногда пошаливает - лишняя хорда. Как-то на червонце хорда о себе знать, когда в одну харю цинк потащил (двое нулей никак не тянули). Как раз поменяли направление, до этого был крутой подъем в начале червонца, а потом пологий долгий спуск. А тут пришлось долго-долго тянуть в гору.

И еще, в начале службы, Папа (Аиткужин) сватал на поварские курсы на Сахалин - отказался. Думаю, да нафиг? Отмотаю, как все, перетерплю, чо.

Отредактировано Юлай (2014-10-28 23:01:17)

0

196

А мне кажется, что не только "понт" был причиной. Отношение к стране было другое. Советская пропаганда умела настроить на нужный лад. Теперь вот смотришь и думаешь, что оно лучше - быть под влиянием и знать к какой цели идёшь (а на самом деле тебя ведут) или, как сегодня, плыть без берегов, каждый сам за себя. Честно скажу - не знаю...
Но это всё философия. Про поваров вспомнилось. Я до армии не курил особо. Баловался иногда. А вот в Свободном начал смолить по-взрослому. Сигареты в чипке продавали ростовские, по-моему, "Прима". Странные они были - пепел оставался после них забавный, с салатовым налётом. Чего уж туда пихали такое? Я попросил мужа сестры прислать нормальных сигарет. Он не знал, что мне надо - дома то я не курил. И прислал разных -  блок московской "Явы" с коротким фильтром, болгарские какие-то ("Стюардесса" или "Опал") и одну пачку "Ява 100". Эти сигареты были значительно длиннее всех остальных, коробка красивая - чёрная, с золотыми буквами, и стоили они 80 копеек. По тем временам очень дорого.
Ну я часть пацанам раздал - пусть тоже нормальные сигареты покурят. Всё остальное положил в тумбочку. Вечером приходим в роту, я - шасть к тумбочке своей. Ёханый бабай! Половины сигарет нету, и что самое обидное "Ява 100" пропала! Начал искать, шуметь. Особо не поорёшь - я тогда только месяцев 8-9 отслужил. Но кому надо услышали. Подходят несколько дедов (самых, причём, мерзких во всей роте). И начинают мне втирать, что молодым сигареты с фильтром рановато курить. А с "Явой 100" я вообще нарушил все мыслимые и немыслимые законы местного бытия. Оказывается, что курить подобные сигареты имели право только.... повара! Я смотрю на них и думаю - кто из нас е@нулся? Я или они? И не пойму ведь - серьёзно говорят или шутка такая? Но лица серьёзные, недовольные и местами достаточно злые. С таким выражением обычно не шутят. Вот так я едва не замахнулся на "святое" и чуть-чуть не приравнял себя с великой кастой поваров.
В дальнейшем, кстати, никаких "закидонов" от поварской братии я не видел и не слышал. Может просто призыв был такой - долбанутый?

0

197

Луногрыз написал(а):

А мне кажется, что не только "понт" был причиной. Отношение к стране было другое. Советская пропаганда умела настроить на нужный лад

Дык задача пропаганды в том и состоит, чтобы указать человеку его место. Быть винтиком системы, конечно, для основной массы населения, проще. Но по мне, это тупиковый путь. Как сказал поэт,

Война удобна - она избавляет от необходимости думать,
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?

Вот только что с пацаном читал учебник истории за 5 класс. Древний Египет. Рабы, вельможи, и солнцеподобное неземное существо - фараон. Пацан спрашивает: а в чем разница между людьми? Фараон что, не человек? То есть он - задумывается.
А для нас генсек был примерно таким же божеством, а умереть за идеалы социализма - почетный долг. Не задаваясь вопросами.

0


Вы здесь » Свободный-21 » Воинская часть » приколы с армейской жизни вСвободнном